Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 21:40

В Башкирии инвесторы рассказали о создании новых рабочих мест

В Башкирии на «Инвестчасе» инвесторы рассказали о финансовых вложениях в новые бизнес-проекты.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

На рассмотрение Инвестиционного комитета были предложены проекты в АПК и в легкой промышленности.

Директор компании «Башкирские злаки» Хамит Аймаханов высказался о намерении построить в Ермекеевском районе мельничный комплекс с объёмом переработки порядка 120 тонн зерна в сутки. Инвестиции составят около 220 миллионов рублей. Запуск производства запланирован на 2024 год.

Реализация проекта позволит открыть 30 новых рабочих мест. Инвестор планирует экспортировать произведенную продукцию в Иран, Азербайджан, Казахстан. В дальнейшем, он рассчитывает приступить к фасовке круп для торговых сетей.

На заседании Инвестиционного комитета проект компании получил статус приоритетного. Инвестору возместят часть расходов на покупку оборудования.

Директор предприятия «Дельта» Светлана Кузьмина поделилась планами развития швейного производства. Она сообщила, что зарплата ее работников составляет около 49 тысяч рублей, что превышает средний показатель по отрасли.

В замыслах руководства компании – построить два завода: один – в Уфе и второй – в Бижбулякском районе. Инвестиции составят 100 миллионов рублей, на новых производствах будут трудиться 100 человек, часть из них пройдет обучение в бижбулякском филиале Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

Проекту предприятия «Дельта» также присвоен статус приоритетного. Администрации Уфы и Бижбулякского района помогут компании в оформлении земельных участков, а Фонд развития промышленности РБ выделит льготный кредит.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что является сторонником поддержки предприятий, которые обеспечивают людей хорошей зарплатой.

– При разработке отраслевых стимулирующих программ мы начнём учитывать показатели оплаты труда. Это будет важный критерий для получения преференций, – обратил внимание участников совещания Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: