Все новости
Новости
30 Ноября 2022, 13:19

Радий Хабиров рассказал о новых мерах поддержки предприятий

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о новых мерах поддержки некоторых предприятий. Речь идет о производителях оборудования для реабилитации инвалидов.

Руководитель региона сообщил, что в республике работают восемь производителей технических средств реабилитации. Они выпускают модульные протезы, ортопедическую обувь, противопролежневые матрасы и подушки, тренажеры для кистей рук, оборудование для лечебной физкультуры и реабилитации, функциональные кровати и многое другое оборудование, без которого жизнь инвалидов невозможно представить.

Потребность в такой продукции высокая, причем не только в республике, в целом по стране. Ряд зарубежных производителей ушли с рынка.

«Мы планируем предоставлять субсидии на приобретение нового оборудования, сырья, материалов. Думаем над льготными займами из Фонда развития промышленности Башкортостана – от пяти до 20 миллионов рублей под один-три процента годовых на срок до трех лет. Будем помогать в подборе площадок для организации производства — в ОЭЗ «Алга», индустриальных парках, в ТОСЭРах. Много времени отнимает подготовка документов для участия в конкурсах на федеральном уровне, мы думаем, как оптимизировать эти процессы. Важно и продвижение товаров производителей на внутреннем и внешнем рынках», — прокомментировал Глава РБ.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: