Все новости
Новости
29 Ноября 2022, 10:20

В Башкирии на содержание животных будут выделять деньги из бюджета

В республике депутатский корпус подготовил изменения в законодательство, которые предусматривают господдержку частных приютов для животных.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Как рассказал председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, инициатива парламентариев направлена на развитие частной инициативы. Он уверен, что система частных собачьих приютов уменьшит численность бездомных животных на улицах городов и деревень.

Предприниматели и организации смогут получить средства из бюджета, как социально ориентированные НКО.

Руководитель законодательного органа региона отметил, что проблемы бездомных животных очень актуальны не только в Башкирии, но и в других субъектах РФ. Именно поэтому Госсобрание РБ направило в Госдуму три законопроекта, которые  позволят сдержать рост численности бродячих собак.

Народный избранник считает, что принятие федеральных законов – процесс достаточно долгий, поэтому нужно оперативно принимать меры на республиканском уровне.

– Оказание всесторонней поддержки частным приютам, в том числе информационной и методической, а также поддержки в области дополнительного образования работников приютов для животных и волонтеров, – шаг в данном направлении, – высказал свою точку зрения Константин Толкачев. Он добавил, что изменения в региональное законодательство об оказании господдержки частным приютам планируется принять на пленарном заседании парламента в декабре 2022 года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: