Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 21:39

В Уфе прошел региональный этап конкурса лекторов

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Уфе прошел региональный этап конкурса «Лига лекторов», организованного российским обществом «Знание». Публичные выступления участников оценили члены регионального экспертного совета.

Оценивались разработка темы лекций, форматы подачи информации и общая культура самих лекторов. Результаты будут подведены в концу декабря после того, как чтение лекций завершится во всех 76 городах регионального этапа. В следующий этап, который состоится в январе в режиме онлайн, пройдут 800 лучших лекторов страны.

В Уфе чтение лекций проходило в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы. В состав экспертного совета вошли специалисты из разных областей, близких к темам лекций конкурсантов. Среди лекторов эксперты выделили выступление редактора ТРК «Башкортостан» и старшего преподавателя БГУ Кристины Андриановой.

В основном конкурсанты представили слушателям темы, так или иначе связанные со сферой их профессиональных интересов. Экспертов не оставили равнодушными лекции о проблеме отношений искусственного интеллекта с законом, сферах применения трехфазного тока, симфонических этюдах Роберта Шумана, развитии личностного потенциала.

Лекторы, которые пройдут в следующий этап, должны будут подготовить лекции на новые темы. Оценивать их будут не только члены экспертного совета, но и рядовые зрители, которые также смогут выразить свою симпатию выступающим. Темами лекций могут стать экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.

В марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы конкурса, а в апреле в Москве состоится финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях российского общества «Знание».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: