Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 19:33

В Башкирии обнаружить лесные пожары помогают видеокамеры

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии вовремя обнаружить лесные пожары помогает система мониторинга «Лесохранитель». В настоящее время к ней подключены пять видеокамер в Белорецком, Бурзянском, Учалинском и Мелеузовском районах.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов сообщил, что в следующем году  в республики установят еще 12 видеокамер системы раннего обнаружения лесных пожаров в районах, наиболее подверженных пожарам.

В текущем году Башкирия вошла в топ-5 регионов, которые лучше всего боролись с лесными пожарами. На территории республики было зарегистрировано 66 очагов лесных пожаров — на 454 очага меньше, чем в прошлом году. 40 из них возникли в результате неосторожного обращения с огнем, 21 — от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), два — от техногенных объектов и один в результате перехода огня с земель иных категорий. Общая площадь лесных пожаров составила 318,7 гектара.

В течение всего пожароопасного сезона специалисты  вели авиационное патрулирование лесного фонда на площади 4,1 миллиона гектаров. Для этих целей по указу Главы РБ Радия Хабирова был приобретен многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС. Также мониторинг вели и при помощи беспилотных аппаратов, контролировали ситуацию на земле. Государственные лесные инспекторы вели патрулирование лесного фонда, организовали 1,6 тысячи рейдов. За обстановкой следили и посредством космического мониторинга, что позволило выявить с начала пожароопасного сезона 496 термоточек общей площадью более десяти тысяч гектаров.

Благодаря комплексу мер оперативность тушения лесных пожаров в республике составила сто процентов. Все очаги были потушены менее чем за сутки с момента их обнаружения, не были допущены несчастные случаи, в том числе переходы лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

По данным Рослесхоза, за последние два года в России было закуплено более 14,6 тысячи единиц лесопожарной техники. В следующем году ведомство будет чаще проверять готовность регионов к пожароопасному сезону. Совместно с МЧС планируется запустить единую федеральную систему учета природных пожаров. Информирование населения о запретах на посещение лесов в пожароопасный сезон будет вестись с помощью портала Госуслуг.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: