Все новости
Новости
22 Ноября 2022, 13:12

В Башкирии сообщили о важной новации в сфере здравоохранения

Член Общественной палаты РБ, руководитель страховой компании Диана Фарахова прокомментировала новации, связанные с ОМС.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Она отметила, что с 1 декабря нынешнего года в медицинских учреждениях не нужно будет предоставлять бумажный полис ОМС. С этого времени будет производиться перевод полиса в цифровой формат. Поэтому важно до 1 декабря обновить информацию о себе в страховой медицинской организации. Электронный документ формируется на основе данных о застрахованных лицах и выданных им полисов.

Эксперт считает, что новации в законодательстве позволяют оформить электронный полис. Бумажные полисы останутся и будут действовать наравне с электронными. Однако изменятся правила их оформления новым застрахованным лицам и тем, кто решил их поменять.

Медицинские учреждения продолжат прием граждан без документов по экстренным причинам.

Член Общественной палаты РБ посоветовала в ряде случаев обращаться в офисы страховых организаций, например, если изменен регион проживания, если на руках полис «старого» образца (до 2011 года), получен паспорт впервые или была замена паспорта, изменены контактный телефон либо электронная почта, а также в случае истечения срока временного свидетельства (прошло более 45 дней с момента его выдачи).

При обращении в страховую компанию нужно при себе иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС при его наличии.

Узнать название страховой компании, в которой вы застрахованы, можно по печати на обратной стороне полиса ОМС. На печати содержится название организации.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: