Все новости
Новости
22 Ноября 2022, 14:12

Радий Хабиров рассказал об открытии в Уфе уникального учреждения

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об открытии в Уфе уникального учреждения – Института урологии и клинической онкологии БГМУ.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своих страницах в соцсетях руководитель региона отметил, что новое учреждение позволит пересмотреть подходы к лечению урологических и онкологических заболеваний.

Большой научный, образовательный и лечебный центр открылся на базе клиники БГМУ, который оснащен передовым оборудованием. Взаимодействие практикующих врачей-онкологов, биологов и генетиков позволит точнее определять причину болезни пациента и осуществлять более оперативное и эффективное лечение и сохранять жизни и здоровье людей.

– Это то, что мы называем персонифицированной медициной, – и это, конечно, высочайший уровень, – отметил Радий Хабиров и добавил, что с помощью молекулярной генетики удастся намного лучше понимать причины многих болезней.

Он сообщил, что в лаборатории Института, кроме генетиков БГМУ, будут работать и представители других вузов республики. Это открывает огромные возможности для ученых.

Глава республики обратил внимание на то, что объединение достижений фундаментальной науки и медицинской практики стало возможным благодаря Евразийскому НОЦ мирового уровня. Соединение усилий ученых из разных сфер – биологов, генетиков, математиков, физиков, инженеров – позволит достичь в медицине новых результатов.

– А еще сегодня нашему БГМУ исполняется 90 лет, – проинформировал Радий Хабиров, поздравил коллектив и студентов вуза и пообещал заехать в университет.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: