Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 14:27

Радий Хабиров рассказал о прибыльном проекте

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях хорошей новостью. В Ермекеевском районе завершилось строительство животноводческого комплекса «Семено-Макарово».

Он отметил, что это крупнейший проект в сфере молочного животноводства, который реализовал холдинг «ЭкоНива». Общий объем инвестиций превысил 3,1 миллиарда рублей. Создано 128 новых рабочих мест. Более половины сотрудников младше 40 лет.

— Условия труда на предприятии отличные, социальная составляющая и комфортная среда здесь в приоритете, — подчеркнул руководитель республики.

Он сообщил, что на молочной ферме с поголовьем 2,8 тысячи коров уже получают 87 тонн молока в сутки. Ранее проект был рассмотрен на «Инвестчасе», компания получила налоговые преференции и субсидии на покупку скота и оборудования в рамках действующих программ.

— Еще пять лет назад было сложно представить, что у нас в Башкортостане будут работать такие мощные современные молочные комплексы. С большим поголовьем коров, с самыми современными технологиями ухода за животными, — отметил Радий Хабиров.

Он добавил, что всего в республике реализуется 23 проекта, направленные на создание молочных ферм и переработку молока. Общая стоимость составляет 26 миллиардов рублей. Большинство находятся на стадии высокой степени готовности, в их реализацию уже вложено более половины запланированной стоимости. Часть проектов уже реализовываются, благодаря чему в регионе растет производство высококачественного натурального молока.

Радий Хабиров сообщил, что 15 крупнейших предприятий республики с начала года дали на 38 тысяч тонн молока (+23 процента) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с января по октябрь объем товарного молока в Башкирии составил 643 тысячи тонн.

— Хорошие результаты, всех благодарю, — подчеркнул Глава РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: