Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 15:22

Башкирия обеспечивает себя мясом, молоком и яйцами

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о ситуации в животноводстве.

Заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил о производстве продукции животноводства за 10 месяцев текущего года на 101,9 миллиарда рублей.

Несмотря на ряд негативных факторов (засуха, сокращение поголовья скота в фермерских хозяйствах) ситуация в товарном секторе стабилизировалась. Так, объем товарного молока составил 643 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года. За 10 месяцев нынешнего года сельхозтоваропроизводители и фермерские хозяйства реализовали около 227 тысяч тонн мяса скота и птицы, что на 13 процентов выше, чем в прошлом году. Положительная динамика отмечена и в производстве яиц. За 10 месяцев 2022 года произведено более 790 миллионов яиц.

По словам вице-премьера, рост показателей связан с интенсификацией отрасли и с ростом поголовья свиней, птицы, лошадей, овец и коз. При этом идет сокращение поголовья КРС — на 1,8 процента — на уровне среднероссийского показателя. Тенденция снижения поголовья КРС происходит в 58 российских регионах.

Заместитель премьер-министра посоветовал растениеводам поддерживать животноводов и обратился к главам муниципалитетов, чтобы они держали ситуацию в этой сфере на контроле.

17 районов смогли обеспечить прирост поголовья крупного рогатого скота. По итогам 10 месяцев этого года в пятерке лидеров оказались Караидельский, Мелеузовский, Ишимбайский, Илишевский и Ермеевский районы.

В 37 районах сохраняется сложность с сохранением поголовья крупного рогатого скота. Наибольшее снижение поголовья КРС было в Нуримановском, Стерлитамакском, Краснокамском, Чишминском и Татышлинском районах.

По надоям молока лидерами среди районов являются Чекмагушевский — 56,5 тысячи тонн, Илишевский — 42,8 тысячи, Аургазинский — 37,2 тысячи, Дюртюлинский — 33,7 тысячи и Стерлитамакский — 33,5 тысячи — районы.

Наибольшие показатели обеспечивают предприятия, реализовавшие крупные инвестпроекты по строительству молочных ферм.
По словам Ильшата Фазрахманова, свыше 26 тысяч тонн с начала года надоили в хозяйствах «Урожай» Аургазинского района (26,5 тысячи тонн) и «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района (26,4 тысячи тонн).

Около 20 тысяч тонн молока произвели «СП Базы» из Чекмагушевского района (19,4 тысячи тонн) и «АП им.Калинина» из Стерлитамаского района (19 тысяч).
Существенное влияние на производительность оказывает возведение современных комплексов.

Так, благодаря инвестпроектам валовой надой молока составляет от 32 до 97 тонн молока в день за счет использования высокопродуктивного племенного скота и применения современных технологий, тогда как средний показатель по республике составляет 18 тонн молока в день.

Как отметил вице-премьер, в республике АПК остается инвестиционно привлекательной отраслью. За полугодие 2022 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 793 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным за второй квартал нынешнего года объем финансовых вложений в основной капитал составил 7,4 миллиарда рублей.

В настоящее время в регионе реализуется 63 приоритетных проекта на сумму 110,3 миллиарда рублей, которые позволят создать 11 тысяч новых рабочих мест. Среди них — 28 проектов направлены на развитие животноводства.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: