Все новости
Новости
18 Ноября 2022, 12:33

В Уфимском университете состоялось грандиозное празднование Международного дня студентов

В Уфимском университете науки и технологий отпраздновали Международный день студентов. Для вновь созданного вуза после объединения БашГУ и УГАТУ это стало первым массовым совместным мероприятием.

Масштабный концерт под названием «Уфимский университет — точка притяжения» представили в концертном зале им. М.И. Рабиновича. На праздник пришли студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники.

Праздник стартовал с шествия флагоносцев: более двадцати студентов, каждый из которых нес флаг с символикой своего факультета.

Далее, после звуков гимнов России и Башкирии и приветствия ведущих, к гостям обратились и.о. ректора Вадим Захаров и руководитель администрации Главы Республики Максим Забелин.

— Я очень впечатлен началом и представляю, что будет впереди – сегодня, завтра, через год — масштабно, активно и жизнерадостно, — подчеркнул Вадим Захаров. — Сегодня 17 дней как мы работаем в стенах Уфимского университета науки и технологий.

Он отметил, что университет молодой, но фундамент, который заложен в его основе — колоссален. И на этом прочном фундаменте формируется новый университет с большими перспективами. Вадим Захаров добавил, что к 2030 году контингент вуза должен превысить пятьдесят тысяч студентов. 

По словам Максима Забелина, любой трудный путь всегда начинается с первого шага.

 — И я очень рад, что первые шаги, которые вы делаете вместе, совершаются в правильном направлении. Вы вместе — этот тезис и призыв, который сейчас становится все более популярным, очень важен для вас, — прокомментировал Максим Забелин. — Хочу пожелать, чтобы те положительные эмоции, которые свойственны студентам, всегда оставались с вами, а мы должны создать для вас условия для учебы, творчества, быта.

Программа мероприятия была очень разнообразной и состояла из выступлений танцевальных и вокальных коллективов: этно-фолк группа «Янгузель», народный ансамбль кураистов «Актамыр», заслуженный коллектив народного творчества РБ, народный ансамбль танца «Ирандек». Для гостей праздника также выступили вокальные коллективы вуза. 

Кроме того, в рамках торжества открыли студенческий коворкинг, где будут проводиться тематические лекции, игры и репетиции коллективов. Концепция пространства была разработана Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, а дизайн-проект рисовали сами студенты вуза. По мнению  Вадима Захарова, коворкинг будет активно использоваться студентами для поиска новых идей. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: