Все новости
Новости
17 Ноября 2022, 14:57

В Башкирии участники спецоперации смогут выгодно купить жилье

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии участники специальной военной операции смогут купить жилье по льготной цене. Соответствующий законопроект сразу в трех чтениях принят на очередном пленарном заседании Госсобрания РБ.

Изменения внесены в статью 20.1 закона «О регулировании жилищных отношений в РБ». Участников спецоперации отнесли к категории граждан, которым предоставляется право приобретения жилья по цене ниже рыночной через специальную некоммерческую организацию — Фонд развития жилищного строительства РБ. В документе говорится о том, что право приобретения жилья через ФРЖС будет предоставляться вне зависимости от площади уже имеющегося у участников спецоперации жилья.

По данным Министерства строительства и архитектуры РБ, в настоящее время фонд строит жилье в 15 городах и районах республики. На сегодняшний день ведется строительство 39 объектов.

Право приобрести жилье по льготной цене получат граждане, принимающие или принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины, в том числе призванные на военную службу по частичной мобилизации, или члены их семей — супруг или супруга, мать или отец (если участники СВО не состоят в официальном браке).

И.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин отметил, что проект закона подготовлен в рамках плана по предоставлению мер поддержки семьям участников спецоперации, утвержденным Главой РБ Радием Хабировым.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: