Все новости
Новости
17 Ноября 2022, 15:33

В Башкирии сообщили хорошую новость для участников спецоперации

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии участникам специальной военной операции или членам их семей предоставят еще одну льготу. Соответствующий законопроект сразу в трех чтениях принят на очередном пленарном заседании Госсобрания РБ.

Изменения внесены в статью 7 закона «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан». Как сообщила и. о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ольга Кабанова, проект закона подготовлен в рамках реализации плана мероприятий по оказанию содействия семьям участников спецоперации, проводимой на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины, в том числе призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации. План мероприятий был утвержден Главой РБ Радием Хабировым в октябре текущего года.

В законе говорится о бесплатном предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, а также в форме социального обслуживания на дому членам семей участников спецоперации: супруге (супругу), родителям (усыновителям) нетрудоспособного возраста, дедушкам и бабушкам нетрудоспособного возраста, если они воспитывали и содержали не менее трех лет, отчиму (мачехе) нетрудоспособного возраста, если они воспитывали и содержали не менее пяти лет, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшими инвалидами в возрасте до 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях.

Ольга Кабанова отметила, что закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября текущего года. Это позволит бесплатно оказывать услуги членам семей граждан, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: