Все новости
Новости
14 Ноября 2022, 15:35

В Башкирии спасли жизнь 44 пациентам благодаря трансплантации

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о спасении жизнь десяткам пациентов республики благодаря пересадке органов.

— За девять месяцев 2022 года спасена жизнь 44 пациентам за счет трансплантации сердца, печени и почек, — сообщил министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

В этом году пересадку органов осуществили 44 пациентам, в том числе почек — 30, печени — девяти и сердца — пяти. В прошлом году проведено 55 таких операций, из них трансплантация почек — в 40 случаях, печени — в 10 и сердца — в пяти.

Как отметил руководитель ведомства, в республиканских медицинских учреждениях проходят уникальные операции. Среди них — проведение эндоскопических резекций на ранних стадиях рака и предопухолевых процессах желудочно-кишечного тракта, операции по протезированию клапанов сердца, по удалению опухоли сердца и другие.

Министр назвал одним из перспективных направлений оказание высокотехнологической медицинской помощи по профилю «офтальмология». Так, лицензию получили городская клиническая больница № 8 Уфы, городская больница Салавата, Республиканская детская клиническая больница, городская больница № 2 Стерлитамака, Ишимбайская центральная клиническая больница. За девять месяцев нынешнего года воспользовались высокотехнологической медицинской помощью 1500 жителей.

В базовую программу обязательного медицинского страхования включены новые виды высокотехнологической медицинской помощи: эндоваскулярная тромбэкстрактация при остром ишемическом инсульте и коронарные ангиопластика или стентирование в сочетании с внутрисосудистой визуализацией.

— Планируется включение двух медицинских организаций: городской клинической больницы № 21 и городской больницы Кумертау в перечень организаций, которые могут участвовать в оказании высокотехнологической медицинской помощи по профилю «трансплантология», — сообщил Айрат Рахматуллин.

В настоящее время высокотехнологическую помощь в Башкирии оказывают 38 медицинских организаций, в том числе 26 — за счет средств ОМС. За последнее время сеть медицинских организаций, оказывающих такую помощь, увеличилась более чем в семь раз. К примеру, в 2013 году высокотехнологическую медицинскую помощь оказывали всего девять медицинских учреждений.

За девять месяцев текущего года такую помощь получили 28 749 человек, в том числе 20 000 — за счет ОМС, 5 396 — в медицинских организациях России за счет федеральных квот и 33 53 — в медицинских учреждениях Башкирии за счет регионального бюджета.

В прошлом году высокотехнологическая медицинская помощь оказана 31 138 пациентам, в 2020 году — 27 459.

Финансирование в этом году составляет почти пять миллиардов рублей, из них 72 процента — средства ОМС, 23 процента — из бюджета РБ и пять процентов — из федерального бюджета.

В структуре оказания высокотехнологической помощи наибольшую долю занимает сердечно-сосудистая хирургия (43 процента), далее идут травматология и ортопедия (21), онкология (шесть), офтальмология и нейрохирургия (по пять процентов).

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: