Все новости
Новости
14 Ноября 2022, 21:23

В Башкирии подвели итоги оздоровительной кампании

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В правительстве Башкирии подвели итоги оздоровительной кампании в текущем году. На отдых и оздоровление детей были направлены 1,8 миллиарда рублей.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что  всеми формами отдыха были охвачены около 500 тысяч детей. Работали 1663 профильные организации, которые вошли в реестр детских лагерей республики. Стоимость суток пребывания одного ребенка в организациях отдыха составила 942 рубля, стоимость путевки на одну смену продолжительностью 21 день составила 19782 рубля.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что сейчас ведется подготовка к оздоровительной кампании следующего года. Ежегодно стоимость одного дня пребывания в организациях отдыха индексируется с учетом данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В следующем году стоимость суток пребывания одного ребенка в загородном стационарном лагере (независимо от организационно-правовой формы) составит 1045 рублей (рост составит 10,98 процентов); в детских лагерях палаточного типа — 267,5 рубля. Стоимость набора продуктов питания на одного ребенка в сутки в пришкольных лагерях составит 140 рублей при двухразовом питании и 207 рублей — при трехразовом.

Министр добавил, что в следующем году отдохнуть в лагерях смогут также около 500 тысяч детей за счет внедрения федеральной программы по стимулированию доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Айбулат Хажин отметил, что в текущем году родители предпочитали приобретать путевки через федеральную программу «детский кешбэк» на сайте мирпутешествий.рф. По сравнению с прошлым годом охват детским загородным отдыхом увеличился на 43 процента.

Андрей Назаров поручил Министерству образования и науки РБ в следующем году в период оздоровительной кампании обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха. Особое внимание он попросил уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: