Все новости
Новости
9 Ноября 2022, 12:15

В Башкирии назвали сроки сдачи межвузовского кампуса

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров принял участие в выездном совещании по строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе. Он поручил сдать первую очередь кампуса до конца следующего года.

Напомним, строительство кампуса в Уфе ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды «Наука и университеты». Столица Башкирии вошла в число городов, где будут построены современные университетские кампусы. Решение о строительстве кампуса в Уфе было принято 17 августа прошлого года на заседании правительства России под руководством Михаила Мишустина.

По проекту в первой очереди производится реконструкция существующего здания бывшего IQ-парка в центре Уфы. На данный момент на объекте отремонтирована часть инженерных систем, проведены новые системы отопления, вентиляции, дымоудаления. Также выполнены работы по покраске и возведению новых стен, заменены фасады. Здание подготовлено к отопительному сезону. Осталось отремонтировать недостающие инженерные системы, электричество, свет и провести небольшой косметический ремонт.

Андрей Назаров подчеркнул, что завершить первый этап реконструкции здания и ввести его в эксплуатацию необходимо до конца следующего года.

В целом по проекту площадь межвузовского кампуса составит 36 тысяч квадратных метров. На территории разместятся деловые зоны, стартап-центры, общественные пространства, IQ-библиотека, офисы университетов, IT-технопарк, R&D центры компаний-резидентов кампуса, малые инновационные предприятия вузов-бенефициаров проекта, венчурные фонды, представительства банков и бизнес-структур, выставочные и деловые зоны.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: