Все новости
Новости
8 Ноября 2022, 15:51

В Башкирии бездомных собак предлагают приравнять к диким животным

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии некоторых бездомных собак предлагают приравнять к диким животными. С такой инициативой выступают депутаты местного парламента. Соответствующие поправки в федеральный закон уже подготовлены.

Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев пояснил, что данный законопроект касается регулирования численности бездомных животных. Действующий закон, который предусматривает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, исправить ситуацию не позволяет.

«Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание. Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона «О животном мире», — прокомментировал Константин Толкачев.

Безнадзорные собаки в лесных массивах возле городов и деревень быстро дичают, объединяются в стаи, нападают на таких крупных зверей, как олени и лоси, представляют угрозу для людей.



Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: