Все новости
Новости
7 Ноября 2022, 15:30

У жителей Уфы есть поводы для гордости

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ глава уфимской администрации Ратмир Мавлиев доложил, какие работы по благоустройству проводились в 2022 году в Уфе. Были благоустроены 12 общественных пространств.

Благоустроен парк «Кашкадан». 12 июня в рамках празднования дня города запущен светомузыкальный фонтан.

Благоустроены Советская площадь и прилегающая территория. 11 октября торжественно открыт памятник генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Благоустроены аллея на бульваре Славы, прилегающая территория и сквер Мусы Гареева. На центральной части бульвара обновлены покрытия, территория освещена, проведено озеленение, установлено оборудование детской игровой площадки.

Первый этап благоустройства завершается на территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплое. Устраиваются твердые покрытия, озеленяется территория, устанавливаются малые архитектурные формы. Работы должны завершиться 15 ноября.

3 ноября открыт парк «Центральный» в Демском районе. Там установлены новые детские площадки, появились физкультурно-оздоровительная зона, скейт-парк, уличные библиотеки, места для настольных игр и пространство для арт-выставок. В центральной части парка появилась площадь для проведения мероприятий и современная сцена.

Благоустраивается парк «Нефтехимиков». Там обустроена велодорожка, установлено оборудование на спортплощадке, детской площадке и площадке выгула собак. Готовность объекта — 65 процентов.

Благоустроено малое озере в парке «Волна» в Затоне. Озеро очищено, по периметру озера сделан деревянный настил.

Завершен первый этап создания аллеи «Медицинской доблести», которая расположена между корпусами клинической республиканской больницы имени Куватова по улице Достоевского.

В сквере «Гвардейский» имени Мугина Нагаева обустроена детская площадка.

Завершены работы по благоустройству сквера имени Даяна Мурзина — открыт памятник ему, устроено освещение территории.

Сделаны несколько участков на вело-пешеходном маршруте вокруг Уфы «Уфимское ожерелье», протяженность которого более 70 километров.
13 ноября открыта стела «Город трудовой доблести».

Также Ратмир Мавлиев сообщил, что в 2023 году планируется второй этап благоустройства территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Тёплому, а также аллеи «Медицинской доблести». Будут обновлены сад имени Аксакова, парк Лесоводов, аллея перед Театром кукол. Будет благоустраиваться улица Октябрьской революции от улицы Цюрупы до проспекта Салавата Юлаева.

Глава Башкирии Радий Хабиров, выслушав доклад Ратмира Мавлиева, сказал:

— Действительно, мы очень системно и основательно приступили к формированию комфортного городского пространства в Уфе. У нас есть планы на 2023 год, мы порадуем наших жителей и в 2024 году. Но у меня есть просьба, - обратился Радий Хабиров к мэру Уфы. — Поскольку потом нужно будет благоустраивать и другие районы Башкирии, постарайтесь к юбилею Уфы почистить все некрасивые места, более яркие места привести в порядок. Нам надо по справедливости ресурсы распределить.

Также Глава Башкирии поблагодарил министерство ЖКХ, администрацию города, Институт развития городов. И сказал, что, по его мнению, подрядчики научились слышать заказчиков и понимать, что нужно делать.

— Я прошу не останавливать работу по приведению в порядок центральных улиц. На Пушкина и на Ленина ведутся работы в граните. Эта работа должна каждый год продолжаться.

Посмотрите, как Москва здорово работает в этом плане. Они спокойно и методично это делают. Каждый год объемы работ с гранитом выполняются, новые фонари-подвески устанавливаются, всё лишнее убирается. Вот это наше будущее, чтобы мы гордились нашим городом. (ред.)

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: