Все новости
Новости
1 Ноября 2022, 11:26

В Башкирии сократилось число недостроенных объектов

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о положительной тенденции в строительной сфере.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На совещании с главами муниципалитетов руководитель правительства РБ отметил, что в республике приняты необходимые правовые акты, утвержден порядок списания объектов незавершенного строительства.

По его словам, число проблемных строительных объектов в течение года снизилось на 15 процентов и сейчас составляет около 1700.

Особое внимание Андрей Назаров обратил на активную деятельность на федеральном уровне. Правительство России приняло 30 сентября комплексную госпрограмму «Строительство», она рассчитана на пять лет. Программа направлена на уменьшение региональных объектов незавершенного строительства и предусматривает создание федерального реестра таких объектов. Их число в России к 2027 году должно сократиться в два раза.

По словам главы республиканского правительства, Башкирия установила более высокую планку: уменьшить число объектов с 694 на 1 января 2022 года до 208 на 31 декабря 2022 года на муниципальном уровне, то есть на 70 процентов.

По расчетам Министерства экономического развития и инвестиционной деятельности РБ, для достижения этого показателя нужно исключить из реестра около 200 объектов. Так, 130 объектов можно завершить в Уфе, а оставшиеся исключить в Салавате, Мелеузовском, Уфимском, Чишминском, Учалинском и Белорецком районах.

В настоящее время в стадии строительства находятся 52 объекта на сумму 16,4 миллиарда рублей, в том числе Восточный выезд и дорога Бирск-Тастуба-Сатка, которые являются достаточно затратными проектами.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: