Все новости
Новости
31 Октября 2022, 16:06

В Башкирии на сельхозпредприятиях внедряются уникальные цифровые решения

Фаиля Абсатарова.
Фото: Фаиля Абсатарова.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о господдержке, осуществляемой в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».
Средства выделяются в виде грантов или софинансирования расходов на разработку и внедрение программных продуктов.

Как сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, меры поддержки реализуются Минпромторгом РФ, Российским фондом информационных технологий «Сколково» и Фондом содействия инновациям. В этом году условия господдержки стали более привлекательными — 80 процентов затрат берет на себя государство. Ранее софинансирование составляло 50 процентов.

Башкирия активно участвует в проектах с момента их запуска — с 2019 года. В 2019 году привлеченное финансирование в регионе составило 90 миллионов рублей; в 2020 году — 120 миллионов; в 2021 году — 153 миллиона и в январе — сентябре нынешнего года — 327 миллионов.

Министр сообщил, что для повышения эффективности был создан проектный офис и привлечена к его деятельности компания «Ростелеком» и ассоциация «Электронное образование РБ».

В нынешнем году цифровые продукты внедряются в Минсельхозе РБ. Итогом сотрудничества стала успешная защита IT-продуктов перед экспертным советом «Сколково» стоимостью более 400 миллионов рублей, в том числе 327 миллионов рублей — средства «Сколково». Проекты будут реализованы в течение трех лет.

Цифровые решения будут внедрены на агропромышленном предприятии имени Калинина в Стерлитамакском районе, в ООО «Рассвет» ГК «Простор» в Дуванском районе, в ООО «А 7 Агро-РБ» в Зианчуринском районе и в ООО АП «Восход — СТ» в Гафурийском районе.

Так, на агропредприятии имени Калинина будет внедрена цифровая платформа управления производством полного цикла получения молока и мяса. Новации позволят собирать данные с полей, отслеживать маршруты перемещения урожая, кормов, вести цифровой складской учет, автоматизировать процесс кормления животных. Это приведет к росту выпуска молока более чем на семь процентов и выпуска мяса — на 15 процентов, что даст дополнительную прибыль в размере 123 миллионов рублей. Кроме этого, удастся сэкономить на ГСМ, запчастях и фонде оплаты труда.

В ООО «Рассвет» внедряется система управления многопрофильным холдингом под названием «Агророст». Основные направления — модуль прогнозирования заболевания и вредителей, контроль управления урожая по данным с датчиков, бункеров, комбайнов и грузовиков, управление логистическими данными, управление кормосмесителями и рационом кормления животных и мониторинг микроклимата на фермах.

Инновационное решение позволит поднять производительность пашни и перерабатывающих цехов до 20 процентов и выручить за пять лет свыше 100 миллионов рублей и дополнительно 50 миллионов — за счет повышения производительности молочного производства.

В ООО «А 7 Агро-РБ» внедряется мониторинг использования обслуживания сельхозтехники с функционалом контроля навесного оборудования, модуль оперативного управления и планирования сельхозработ, мониторинг посевов и всходов, модуль прогнозирования болезней и вредителей, модуль уборки и сохранности урожая. Расходы на реализацию проекта составляют 72 миллиона рублей, а эффект, согласно прогнозам, составит более 100 миллионов рублей.

На предприятии «Восход - СТ» внедряются анализ данных о количестве и качестве яиц по информации с видеокамер, управление жизненным циклом стада и другие. Экономический эффект за пять лет составит 114,5 миллиона рублей. Это достигается за счет повышения выпуска яиц, экономии на ресурсах, снижении расходов на обслуживание техники и роста объема производства комбикормов.

Глава цифрового ведомства считает, что в результате активного использования на предприятиях IT-решений будут созданы комплексная система для всех отраслей АПК, база программных продуктов и аппаратно-программных комплексов для масштабирования на предприятиях. Работа в этом направлении рассчитана до 2024 года.

В следующем году еще семь предприятий готовы принять участие в конкурсе на получение грантов.

Мерами поддержки Фонда содействия инновациям воспользовались 62 IТ-компании, они привлекли свыше 272 миллионов рублей.

— Мы планируем их привлекать в рамках более крупных проектов в экосистеме нашего проектного офиса, — сообщил Геннадий Разумикин.

— Этот год ваше министерство неплохо поработало, в том числе вместе с Минземимущества. Продолжайте эту работу, чтобы дальше все в «цифру» загонялось, — пожелал Глава Башкирии Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: