Все новости
Новости
25 Октября 2022, 10:22

Как в Башкирии обеспечивают жильем детей-сирот

В республике до 2025 года обеспечат жильем свыше 4000 детей-сирот.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На правительственном заседании премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что принятая в этом году социальная программа позволит ликвидировать накопившуюся задолженность по обеспечению жильем детей-сирот старше 18 лет. Так, в этом году на 61 процент было увеличено финансирование, оно превысило 1,5 миллиарда рублей.

По мнению руководителя регионального правительства, наиболее острый вопрос – жилья, соответствующего уровня благоустроенности. В связи с этим муниципалитетам предоставлено право покупки жилья в граничащих с ними муниципальных образованиях. Муниципалитетам будут установлены конкретные сроки для решения жилищного вопроса сирот.

И.о.  министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин проинформировал, что в республике в списках на получение жилья значатся 7857 детей-сирот. В прошлом году квартиры получили 762 человека, в этом году будут обеспечены жильем 943 жителя региона, в том числе 579 – уже получили.

По словам и.о. министра, основная проблема – отсутствие на рынке подходящего для проживания жилья.

Минстрой РБ разработал проект постановления, в котором указаны сокращенные сроки на покупку жилья администрациями городов и районов.

Премьер-министр Башкирии предложил одобрить проект постановления и дал поручение Минстрою РБ подготовить до 15 декабря 2022 года порядок выдачи детям-сиротам сертификатов на покупку жилья.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: