Все новости
Новости
25 Октября 2022, 22:42

Как Башкирия добилась низкого уровня безработицы

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, как республика добилась низкого уровня безработицы.

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

Руководитель правительства РБ обсудил актуальный вопрос с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Глава РСПП прибыл в Уфу для участия в межрегиональном форуме «Будущее рынка труда. БлагоСостояние#Дома».

– Как верно отметил Александр Шохин, сегодня в Башкортостане уровень безработицы достиг своего исторического минимума, 3,3 процента, невзирая на геополитическую ситуацию и санкционное давление на РФ, – написал на своей странице в соцсетях Андрей Назаров и отметил, что низкого показателя удалось добиться за счет системной работы, включая господдержку бизнеса, инвестирования средств в развитие кадрового потенциала и бизнес-проекты, а также стимулирования импортозамещения.

По мнению премьер-министра региона, большое влияние на экономическую динамику в республике оказали три «антиковидных» и один «антисанкционный» пакеты мер господдержки. Ежегодно в Башкирии появляется около 4,5 тысячи новых рабочих мест. В последние три года регион занял первое место в Приволжском округе по инвестиционному приросту.
Отдельно Андрей Назаров отметил федеральный проект «Профессионалитет», за счет реализации которого в республике будут созданы четыре образовательно-производственных кластера, в том числе в машиностроении, химической и горнодобывающей промышленности.

Новые перспективы в регионе открывается с работой Евразийского научно-образовательного центра в Уфе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: