Все новости
Новости
20 Октября 2022, 20:56

В Башкирии одобрили новые инвестпроекты

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии одобрили новые проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства. Их рассмотрели на тематическом совещании в формате «Инвестиционный час» с участием Главы республики Радия Хабирова.

Так, одобрен проект строительства в Уфе новой фабрики на базе предприятия «Башкирское мороженое». Первый этап проекта уже реализуется. Благодаря этому удалось восстановить производство, которое было на грани закрытия. Сейчас предприятие выпускает 56 наименований мороженого и поставляет его на республиканский рынок и в магазины федеральных торговых сетей.

Планируется возведение нового производственного корпуса. Это позволит увеличить выпуск мороженого до 10 тысяч тонн в год.

Глава республики Радий Хабиров предложил инвесторам проработать дизайн фирменных нестационарных торговых точек для продажи мороженого в парках и общественных пространствах.

Также одобрен проект развития животноводческого комплекса в Мелеузовском районе. Его планирует реализовать сельхозпредприятие «Ашкадарский». Проект предполагает строительство в районе новых технологических объектов и увеличение племенного поголовья коров.

В Уфимском районе планируется производить гофротару. Это проект компании «Добрый картон». Речь идет о строительстве завода мощностью 70 миллионов тонн картона в год.. На нём планируют создать 50 новых рабочих мест.

Группа компаний MadyArt представила на «Инвестчасе» проект модернизации двух швейных предприятий – «Фемина» и «Фортуна». Они выпускают широкий ассортимент взрослой и детской одежды. Производственные цеха размещаются в трех городах — в Уфе, Бирске и Салавате.

«Мы поддержим модернизацию производства, компенсируем часть затрат на оборудование и дальнейший закуп сырья, – сказал Радий Хабиров. – Кадровый вопрос – системный для нашей лёгкой промышленности. Одно из его решений – это хорошая заработная плата. Очень важно планомерно её повышать».

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: