Все новости
Новости
20 Октября 2022, 08:00

Радий Хабиров попросил воздержаться от пышного празднования Нового года

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров на очередном совещании в правительстве РБ высказался о праздновании Дня народного единства и Нового года. Он попросил воздержаться от новых закупок и пышного празднования.

Руководитель республики обратился к главам муниципалитетов с просьбой сократить расходы и подходить к закупкам более осознанно. В частности, он просил не покупать ничего нового к празднику.

— Я всех прошу: забудьте на ближайшее время о каких-то концертах и развлекательных мероприятиях. Никаких артистов. Я буду очень сильно ругаться, если узнаю, что вы кого-то приглашаете на новогодние мероприятия. Для чиновников это нехарактерно, я прошу крупные предприятия и другие предприятия, — сказал Радий Хабиров. — Если у вас была какая-то архитектурная подсветка на Новый год, ее и ставьте. Ничего нового делать не надо. Никаких новых елок, у вас все есть. Я запрещаю все покупать для праздников. Все у всех есть. Если что-то устарело, почините, поправьте. Не умрем, проведем с хорошим настроением. У нас есть другие задачи.

Отдельно он обратился к руководителям республиканских предприятий. Он попросил их подходить к организации праздников мудро.

— Никаких артистов, сами берите гармошку, пойте. Другого не надо нам сейчас. Все, что есть, нам надо направлять на поддержку мобилизованных и членов их семей, — подчеркнул Глава РБ.

При этом Радий Хабиров отметил, что День народного единства и Новый год в республике праздновать будут. Главным событием 4 ноября будет открытие стелы «Город трудовой доблести» в Уфе. А при проведении новогодних мероприятий все внимание будет уделено детям, в том числе детям мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.

— Новый год — это, прежде всего, праздник для детей. Поэтому особое внимание нужно уделить детям мобилизованных жителей, сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и «особенным» ребятишкам. Семьи должны почувствовать заботу, дети должны понимать, что, несмотря ни на какие вызовы и сложности, праздник будет, они должны получить ощущение счастья, — добавил руководитель региона.

Радий Хабиров поручил своей администрации и правительству республики подготовить рекомендации для муниципалитетов по организации праздничных мероприятий и проведению новогодних праздников.

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров считает такое решение обоснованным и оправданным.

— Известно, что нередко расходы муниципалитетов, предприятий на организацию и проведение новогодних праздников достигают нескольких миллионов рублей, — отмечает эксперт.

— Эти немалые деньги, действительно, могут быть направлены на поддержку мобилизованных, их семей, детей.

Азат Янгиров подчеркнул, что такое перераспределение средств покажет единение и сплоченность всего народа.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: