Все новости
Новости
17 Октября 2022, 15:59

Башкирия достигла высоких показателей по производительности труда

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда». Вручение наград передовым регионам состоялось в рамках IV федерального форума «Производительность 360».

Минэкономразвития России составило этот рейтинг впервые. В расчет были взяты показатели прошлого года. Среди них формирование культуры производительности труда, использование инфраструктуры, созданной в рамках нацпроекта, внедрение мер поддержки, региональная эффективность и дисциплина.

Награду получил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он сообщил, что для республики победа очень важна. Она показывает, что регион эффективно реализует практику, которая стимулирует предприятия беречь ресурсы и приумножать прибыль. С 2018 года к нацпроекту подключились уже 142 предприятия республик, что практически на треть превышает план на текущий год. Это помогло им усилить свои компетенции и тиражировать успешные наработки на разных потоках. Они активно используют инструменты, доступные в рамках реализации этой системы, оптимизируют весь рабочий процесс.

В рамках нацпроекта эксперты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК) помогают предприятиям формулировать исходные данные и ожидаемые результаты, обучают сотрудников бережливым инструментам производства и готовят из числа работников предприятия тренеров, которые в последующем будут работать с коллективом, помогать внедрять и развивать производственную культуру.

Генеральный директор АО «БелЗАН» Тимур Галиахметов сообщил, что его предприятие получило расширенную поддержку. Были сформированы пять рабочих групп. Таким образом, более пятидесяти сотрудников предприятия плотно поучаствовали в проектах и обучились передовым инструментам высокоэффективной производственной системы. Сейчас компания самостоятельно продолжает запуск проектов по повышению производительности труда согласно годовому реестру проектов.

Многие республиканские работодатели подчеркивают, что увидели реальный эффект от участия в нацпроекте и отметили улучшение условий труда своих сотрудников за счет оптимизации производственных процессов. Так, генеральный директор АО «Завод Бурсервис» Сергей Буйлов отметил положительный эффект от участия в нацпроекте. За полгода сотрудники предприятия освоили новые инструменты, о которых знали раньше, но благодаря совместной работе с экспертом РЦК углубились, научились применять их на практике и извлекать больше пользы. Участие в проекте доказало, что у предприятия есть большие резервы, которые без особых затрат можно увеличить.

Всего в Башкирии при адресной поддержке экспертов ФЦК и РЦК уже созданы 97 потоков-образцов по оптимизации производственных и вспомогательных процессов. Это позволило добиться роста добавленной стоимости на 2,5 миллиарда рублей и совокупного экономического эффекта более чем в миллиард рублей. Суммарный объем выручки предприятий-участников нацпроекта в республике за прошлый год превысил 311 миллиардов рублей.

Обучение основам бережливого производства прошли 2,5 тысячи сотрудников республиканских предприятий. Практически по всем целевым показателям нацпроекта республика идет с превышением плана.

Башкирия за сентябрь вошла в первую пятерку регионов в рейтинге освещения в СМИ нацпроекта «Производительность труда». Информация о мероприятиях по реализации нацпроекта постоянно выходит в печатных и электронных СМИ, по телевидению, радио и в соцсетях, чтобы как можно больше предприятий республики узнали о возможностях получения безвозмездной поддержки, смогли снизить время протекания процессов, сократить объемы незавершенного производства и увеличить выработку.

В Башкирии для предприятий, внедряющих бережливые инструменты производства, предусмотрены региональные меры поддержки в виде налоговых преференций, субсидирования затрат на модернизацию и расширение производства, льготных займов Фонда развития промышленности.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» был утвержден в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов, такие показатели должны быть достигнуты к 2024 году. В Башкирии координатором и ответственным исполнителем мероприятий нацпроекта выступает Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: