Все новости
Новости
17 Октября 2022, 11:08

Андрей Назаров рассказал о снижении платежей за услуги ЖКХ

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров поделился со своими подписчиками в соцсетях радостной новостью. Цифровые платформы управления развитием республики «Территория» и СИРД победили во всероссийском конкурсе региональной информатизации.

Андрей Назаров уточнил, что эти системы собирают данные по всему региону, обобщают их и формируют основу для принятия управленческих решений.

— Задача форсированной модернизации стоит и в наиболее архаичной с точки зрения цифровизации сфере — жилищно-коммунальной, — подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что Минстрой России разработал стратегию цифрового развития строительства и ЖКХ. Согласно программе, до 2030 года на цифровизацию инфраструктуры этой отрасли и внедрение интернета вещей будет направлено 375 миллиардов рублей. В течение 10-15 лет жилищно-коммунальная сфера должна стать высокотехнологичной и конкурентной.

Андрей Назаров добавил, что в настоящее время в стране только 15 процентов организаций ЖКХ используют цифровые сервисы. При этом по данным Росстата, совокупный долг россиян за жилищно-коммунальные услуги в первом квартале текущего года составил 804,5 миллиарда рублей. Повышение уровня цифровизации помогло бы сократить суммарные расходы граждан на ЖКУ на 180 миллиардов рублей в год.

Премьер министр сообщил, что в Башкирии цифровая модернизация ЖКХ затрагивает три взаимосвязанных направления: совершенствование работы с клиентами, оптимизацию внутренних процессов компаний и обслуживание домов и сетей. Он привел в пример установку в домах систем, регулирующих отопление в зависимости от погодных условий. Эта технология позволяет устранить перетопы и уменьшить платежи на 30 процентов. При этом прием показаний приборов учета ведется в автоматическом режиме или через личный кабинет на сайте. Все это снижает затраты организаций на многоканальные линии поддержки.

Андрей Назаров подчеркнул, что за счет таких мер удалось сократить расходы семей на оплату ЖКУ в среднем до восьми процентов от совокупного дохода. По минимизации этого показателя Башкирия вышла на восьмое место по среди российских регионов.

Также премьер-министр рассказал о решении, которое в настоящее время внедряется в республике совместно с региональным МинЖКХ — Юрта. Помимо сбора разной информации, сервис позволяет жителям оплачивать услуги ЖКХ с минимальной комиссией, взаимодействовать с управляющей компанией, проводить онлайн собрания и создает некоторые другие удобства.

Андрей Назаров добавил, что сектор ЖКХ в регионе в основном контролируется Центром управления республикой. Туда стекаются данные со всех уровней, ведомственных информационных систем и платформ обратной связи. Под руководством ЦУРа внедряются цифровые новации во всех муниципалитетах региона.

— Эксперты признают наш ЦУР одним из лучших в России, с его помощью крупные города уже показывают большие успехи в освоении цифровых технологий, но малым городам и сельским поселениям только предстоит полноценно включиться в эту работу. Уверен, через пару лет мы увидим конкретные результаты и на селе, — сообщил Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: