Все новости
Новости
12 Октября 2022, 11:36

В Башкирии обновят закон о запрете продажи алкоголя

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии планируют внести изменения в закон о запрете продажи алкоголя. В частности, нововведения затронут празднование Дня молодежи.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, вопрос о запрете продажи алкоголя был рассмотрен на заседании комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Депутаты предложили внести изменения в статью 6.2 закона РБ «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан».

По принятому ранее закону запрет действует непосредственно 27 июня. Однако дата празднования Дня молодежи выпадает на разные дни недели, праздничные мероприятия часто переносятся на выходные. Так было, например, этим летом, когда День молодежи отмечался в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. В эти дни ограничения розничной продажи алкоголя не действовали. И запрет на продажу алкоголя 27 июня фактически был бесполезным.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что депутаты предложили распространить запрет на продажу алкоголя и на день, устанавливаемый муниципалитетами для проведения праздничных мероприятий. Документ уже прошел оценку регулирующего воздействия. Получено положительное заключение правительства республики.

Теперь документ будет направлен в президиум Госсобрания, и вопрос включат в повестку ближайшего пленарного заседания.

Напомним, на территории республики продолжает действовать запрет на розничную продажу алкоголя в дни проведения народного праздника Сабантуй, Последнего звонка в школах, в День молодежи, День знаний. В период новогодних каникул — с 3 по 6 января — время розничной продажи алкоголя сокращено.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: