Все новости
Новости
12 Октября 2022, 11:20

Эксперты сообщили о восстановлении исторической справедливости в Башкирии

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Эксперты прокомментировали открытие памятника Герою России, генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе. Они назвали это событие восстановлением исторической справедливости в Башкирии.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время церемонии сравнил памятник Шаймуратову с восстановленным мемориальным комплексом на Саур-могиле и Ржевским мемориалом советскому солдату. Все эти объекты являются важной частью проводимой в стране работы по сохранению и защите исторической памяти.

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что генерал Шаймуратов является дорогим человеком не только для Башкирии, но и для всего Донбасса. Ведь в годы Великой Отечественной войны он освобождал Донбасс и погиб именно там.

Помощник президента России Владимир Мединский назвал памятник Шаймуратову мемориалом памяти. Место для него было выбрано замечательное, вокруг прекрасно обустроено городское пространство, красивая площадь. Он считает, что в Башкирии была восстановлена историческая справедливость. Памятник представляет собой символ благодарности всем героям башкирской земли. 

Автор памятника, скульптор, народный художник России Салават Щербаков отметил, что перед ним поставили задачу показать величие подвига генерала Шаймуратова, его готовность к самопожертвованию. При этом очень важно было добиться того, чтобы памятник вписался в атмосферу города, не был для него чужим.

Заместитель генерального директора информагентства «Интерфакс» по региональной службе Александр Веклич отметил, что отдавая дань памяти генералу Шаймуратову, все вспоминают и воинов его дивизии, многие из которых получили звания Героев Советского союза. Сам генерал Шаймуратов заслужил звание народного героя своим подвигом в годы Великой Отечественной войны.

Командир поискового отряда имени Салавата Юлаева школы №17 Алчевска ЛНР Флюр Карачурин сообщил, что памятник Шаймуратову стал своеобразным продолжением мемориала «Высота бессмертия» в ЛНР, установленного рядом с местом гибели Героя России.

Ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов сказал, что героизм генерала Шаймуратова живет в сердцах людей. Легендарного генерала уважают как командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, прошедшей с боями до Эльбы. Подвиг генерала Шаймуратова останется в сердцах людей навсегда.

Писатель, главный редактор журнала «Шонкар» Айгиз Баймухаметов отметил, что для него генерал Шаймуратов является родным, ведь в каждом селе есть люди, которых называли в его честь — Шаймурат. Этот человек отдал свою жизнь за мир, за будущее страны.

Директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин добавил, что раньше этот памятник существовал в песнях и сердцах людей, а сегодня он обрел реальные черты.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: