Все новости
Новости
10 Октября 2022, 20:23

В Башкирии снизилось количество лесных пожаров

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии летом и осенью текущего года количество лесных пожаров снизилось в семь раз по сравнению с предыдущим годом. Площадь природных пожаров сократилась в 50 раз. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщили министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов и и.о. начальника ГУ МЧС России по РБ Эдуард Идрисов.

Марат Шарафутдинов отметил, что на улучшение ситуации повлияло улучшение материально-технического оснащения лесопожарной службы. В этом году все лесные пожары удавалось тушить в течение суток со дня обнаружения. Не были допущены несчастные случаи, связанные с уничтожением объектов экономики, и переход огня в населенные пункты. Для ликвидации лесного пожара в Белорецком районе использовался вертолет Ка-32А11ВС, который успешно справился со своей задачей и показал свою эффективность. Также рреспублика предоставила спасателям два автобуса и сто ранцевых огнетушителей.

Эдуард Идрисов сообщил, что основной причиной возгораний в этом году стало неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество пожаров произошло в районах Зауралья. В этом году там организовали дополнительное авиапатрулирование лесов.

По данным руководителя ведомства, всего в текущем году в республике были ликвидированы 8 840 пожаров в населенных пунктах. Благодаря установке в жилых домах автономных пожарных извещателей снизилось число погибших при пожарах. Всего в регионе смонтировали более 800 тысяч извещателей. По этому показателю республика лидирует среди других регионов России.

Глава РБ Радий Хабиров поблагодарил противопожарные службы региона за проделанную работу. Он отметил, что пожароопасный сезон пройден хорошо. По всем показателям произошло кратное снижение негативных последствий. При этом он подчеркнул, что уже сейчас необходимо начинать подготовку к следующему пожароопасному периоду, чтобы пройти его так же организованно.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: