Все новости
Новости
10 Октября 2022, 16:17

Радий Хабиров вручил награды выдающимся землякам

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров накануне Дня республики вручил государственные награды выдающимся землякам — представителям разных профессий. Об этом он рассказал своим подписчикам в соцсетях.

— Труд этих и многих других жителей Башкортостана, опыт, профессионализм, талант — в основе достижений нашей республики. Несмотря на вызовы последнего времени, мы уверенно идем вперед, — отметил руководитель республики.

Особо он выделил летчиков-героев, которые в 1996 году спасли от гибели пассажиров самолета Ту-134. Им он вручил орден Мужества.

— Командир экипажа Владимир Анатольевич Былда, которого, к сожалению, уже нет с нами, вместе со вторым пилотом Константином Васильевичем Бузановым, штурманом Салаватом Сафиевичем Хабировым, бортмехаником Петром Никитичем Филиповым совершили настоящий подвиг. Самолет, вылетавший из Анапы в Уфу, столкнулся со стаей птиц. Один из двух двигателей вышел из строя. Экипажу удалось аварийно посадить воздушное судно и избежать катастрофы. Никто не пострадал, — сообщил Глава республики.

Он добавил, что указ о награждении летчиков подписал президент России Владимир Путин.

Всего 10 октября государственные награды России и Башкортостана получили 69 человек. Среди них военнослужащие, работники государственных органов, промышленности, транспорта, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта.

Вручая награды Радий Хабиров отметил, что в нынешнее непростое время россияне сплотились вокруг главы государства. Народ встал на защиту страны. Воины проявляют настоящий героизм на поле боя. Задача мирного населения — быть надежной опорой для них, стать сильнее.

Он подчеркнул, что сейчас страна испытывает беспрецедентное давление, но, несмотря на это, уверенно идет вперед. В республике не допущен кризис в экономике, обострение ситуации с безработицей, обеспечен рост промышленности, сельского хозяйства, инвестиций и малого бизнеса. В основе этих успехов труд, опыт, таланты и профессионализм граждан.

Он искренне поблагодарил всех собравшихся за многолетний добросовестный труд, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: