Все новости
Новости
10 Октября 2022, 13:38

Как в муниципалитетах Башкирии вводится единая школьная форма

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о введении в школах республики единой школьной формы.

Глава республики Радий Хабиров напомнил, что три года назад родители выступили с предложением ввести в школах единую форму.

— Мы тогда никого не заставляли, сказали, что решение остается за родительским сообществом и школами, — напомнил Глава Башкирии Радий Хабиров.

О том, как в республике осуществляется переход на единую школьную форму, рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

— Сначала пять муниципалитетов стали реализовывать пилотный проект введения единой формы, потом инициативу подхватили еще 12 муниципалитетов. Сейчас около 30 муниципальных образований закупают школьную форму, единую для нашего региона. Она не однообразная, там есть вариации, поэтому дети и родители выбирают подходящую форму. У нас есть определенные цветовые гаммы и жесткие требования к качеству ткани, из которой изготавливается форма, — проинформировал глава Минобрнауки РБ Айбулат Хажин.

Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев рассказал, что на форуме «Легпром-2022» прошел смотр-конкур школьной формы, в котором 14 региональных производителей представили 20 моделей формы для мальчиков и девочек. На мероприятии было организовано голосование, в нем приняли участие 490 граждан.

— Традиционно провели 16 показов и дефиле от дизайнеров и производителей. В течение двух дней на форуме проходили показы, — сообщил на совещании Александр Шельдяев.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что школьная форма, произведенная республиканскими производителями, выгодно отличается от аналогичной продукции, которая представлена на рынке:

— Форма, выпускаемая в регионе, более качественная, чем аналогичная продукция на рынке, и она приемлема по цене.

Расходы на покупку школьной формы многодетным и малоимущим семьям компенсируются из бюджета республики, отметил Айбулат Хажин.

— Правильно, когда ребенок приходит на учебу в школьной форме. Это и удобно, и практично. Продолжайте эту работу, — прокомментировал Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: