Все новости
Новости
6 Октября 2022, 18:17

Погода в октябре готовит сюрприз жителям Башкирии

автора.
Фото:автора.

Наступила глубокая осень, но жители Башкирии все еще надеются на теплые солнечные деньки. Какими будут октябрь и ноябрь в республике? Синоптики сообщили обновленный прогноз.

Сейчас погода в регионе определяется зоной атмосферных фронтов, в связи с этим наблюдаются осадки и холода, рассказала «Электрогазете» представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

Так, в пятницу, 7 октября на территории Башкирии пройдут небольшие дожди. Температура воздуха днем достигнет лишь +7,+12 градусов.
В субботу, 8 октября в республике тоже пройдут дожди различной интенсивности, днем на термометре +8, +13 градусов.

Но уже 9 октября, по данным синоптика, произойдет небольшое потепление. Температура воздуха в дневные часы повысится до +10, +15 по Цельсию. Существенных осадков не ожидается.

— Сентябрь в Башкирии был близок к норме — как по количеству осадков, так и по температурному режиму, — пояснила Гульназ Загитова. — При этом он был контрастным: первая декада была холодной, затем во второй и третьей декаде произошло потепление. Последняя пятидневка сентября вновь выдалась холодной с ранним появлением снежного покрова в восточных районах республики – Белорецке, Учалах, Сибае, Дуване, что нехарактерно для данного периода времени.

Какой будет погода в текущем месяце? В октябре, по прогнозам Гидрометцентра, ожидаются периоды потепления и солнечной, ясной погоды. Усиливается листопад, наступает золотая осень. В целом, температура воздуха будет около нормы. Осадков выпадет мало. При этом по отношению к сентябрю октябрь будет теплее.

В ноябре температура воздуха ожидается около или чуть ниже нормы. Напомним, что норма для ноября составляет -4,4 градуса по Цельсию. Прогнозируются дожди.

Будет ли еще «бабье лето» в республике? Синоптики считают, что в октябре относительно теплые деньки еще возможны. Но традиционного потепления до +20 градусов в этом месяце уже не будет.

— Сроки «бабьего лета» — это вторая половина сентября. В данном случае, классического бабьего лета», как такового, в Башкирии не было, — говорит Гульназ Загитова. — Несмотря на то, что в сентябре происходил вынос теплой воздушной массы с юго-западных широт, это потепление нельзя было назвать «бабьим летом». «Бабье лето» — это безветренная, солнечная погода, когда властвует обширный антициклон. На нас же влиял теплый сектор северо-западного циклона, наблюдался умеренный ветер.

Как уже ранее сообщала «Электрогазета», средние сроки установления снежного покрова в Башкирии, по данным прошлых лет — вторая декада ноября.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: