Все новости
Новости
5 Октября 2022, 10:47

В Башкирии вместо Конституционного суда создают новый госорган

Республиканские парламентарии планируют создать новую структуру.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Речь идет о Конституционном совете РБ. Он придет на смену Конституционному суду РБ, который упраздняется.

Госорган начнет функционировать с 1 января 2023 года.

По словам председателя Госсобрания – Курултая РБ Константина Толкачева, работа Конституционного совета будет направлена на укрепление законности и обеспечение высшей юридической силы Конституции республики.    

Члены новой госструктуры будут проверять, насколько вносимые в республиканский парламент законопроекты соответствуют Конституции РБ.

В состав нового госоргана войдут председатель, его заместитель и секретарь, назначенные на пять лет.

Их кандидатуры в Госсобрание – Курултая РБ внесет Глава республики не позднее 1 декабря 2022 года и до 31 декабря этого года народные избранники должны принять по ним окончательное решение.

Руководитель регионального парламента считает упразднение конституционных судов в субъектах РФ и создание вместо них конституционных советов шагом достаточно взвешенным и своевременным. Созданный в республике в 1996 году Конституционный суд смог ликвидировать пробелы в законодательстве, помог в разрешении спорных дел. Приведение законодательной базы в соответствие с федеральным законодательством значительно сузило сферу деятельности Конституционного суда.

– Сегодня мы пересматриваем структуру органов власти в соответствии с требованиями времени, – резюмировал Константин Толкачев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: