Все новости
Новости
5 Октября 2022, 17:20

В Башкирии рассказали о прорывном этапе развития науки

пресс-служба УГАТУ.
Фото:пресс-служба УГАТУ.

Стало известно, что для реализации проекта по строительству студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе выделены огромные средства: в ближайшие годы в реализацию проекта будет вложено 20 миллиардов рублей инвестиций. Ректор УГАТУ Сергей Новиков считает, что это беспрецедентное событие для истории Башкортостана.

— Этот факт, без преувеличения, можно назвать стартом новейшей истории науки Башкирии, — прокомментировал Сергей Новиков. — Очевидно, что средства пойдут не только на строительство общежитий для студентов и научных работников, но и на открытие дополнительных лабораторий, оснащение их современнейшим оборудованием, создание очередных творческих пространств.

Сергей Новиков поблагодарил Главу Башкирии Радия Хабирова, сумевшего поставить столь впечатляющую точку в вопросе строительства кампуса.

— Точку, которая не завершает, а начинает новый, прорывной этап развития науки Башкортостана и России, — пояснил ректор вуза. — Президент России Владимир Путин объявил в этом году Десятилетие наук и технологий. Так что решение о вложении в развитие науки 20 миллиардов рублей весьма показательно с точки зрения оценки КПД научной мысли региона. Это означает, что в нас верят, на нас надеются, от нас ждут новых, нужных и значимых для экономики страны открытий.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: