Все новости
Новости
4 Октября 2022, 12:50

Андрей Назаров назвал приоритетную задачу правительства Башкирии

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал приоритетную задачу. По его словам, правительства должно оказывать помощь бизнесу и гражданам в условиях санкций.

Андрей Назаров отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности вырабатываются дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей. Одной из таких мер является продление срока погашения льготных кредитов на строительство тепличных комплексов — с 12 до 15 лет. Это позволит увеличить объемы круглогодичных поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок.

Всего в республике создано 56 тепличных комплексов, 30 из которых промышленного типа, а четыре работают на светокультуре, что позволяет выращивать овощи круглогодично.

Также модернизируются фермерские хозяйства. В качестве примера Андрей Назаров привел хозяйства «Кадырова Л.И.» в Аургазинском районе и «Джиэрэр Агро» по выращиванию грибов и трюфелей в Давлекановском районе. Он добавил, что в 2023-2024 годах запланировано строительство новых теплиц. Например, в Буздякском районе фермерское хозяйство «Хабибрахманова Ш.М.» построит современную теплицу на светокультурах.

Андрей Назаров привел слова премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина, который сообщил, что для граждан, ведущих подсобное хозяйство, запускается дополнительная программа льготного кредитования со ставкой пять процентов годовых. Это позволит самозанятым на селе обеспечивать продуктами не только себя и близких, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции. В Башкирии таких хозяйств создано более 600 тысяч.

— В межсезонье мы не должны зависеть от импортных поставок,  считает Андрей Назаров. — У нас обширные территории, которые позволяют создавать тепличные хозяйства и развивать сельхозпереработку.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: