Все новости
Новости
3 Октября 2022, 09:53

В Башкирии собрали рекордный урожай

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о том, что за счет упорного труда аграрии смогли собрать богатый урожай.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своих страницах в соцсетях руководитель региона сообщил, что в этом году труженики села собрали пять миллионов тонн зерна. В истории Башкирии такое происходит в четвертый раз. Так, в 1983 году было получено пять миллионов тонн, в 1985 году – 5,2 миллиона, в 1986 году – 5,9.

– И вот теперь снова покорили отметку в пять миллионов тонн – впервые с 1980-х, – порадовался Радий Хабиров и отметил, что в начале уборочной страды осторожно строили планы: нужно было не только вырастить, но и собрать урожай. Аграриям пришлось тяжело. В сентябре приходилось работать в промежутках между дождями.

Глава региона обратил внимание на то, что богатому урожаю способствовала комфортная погода, которая установилась в первой половине лета. Однако без обновления сельхозтехники трудно было бы собрать такой большой урожай. Так, за последние три года в Башкирии аграрии получили почти пять миллиардов рублей субсидий.

– Мы продолжаем компенсировать затраты на элитный семенной материал и покупку минеральных удобрений, – проинформировал Радий Хабиров и добавил, что, прежде всего, республика обязана таким урожаем труженикам, которые с самого раннего утра и до поздней ночи работают на полях.

– Уверен, нам покорится и планка в шесть миллионов тонн зерна, будем к этому стремиться, – поставил новую задачу руководитель региона и пообещал усилить работу по увеличению площадей элеваторов, складов, зернотоков, которых сейчас недостаточно.

Радий Хабиров отметил, что нужно активнее развивать переработку зерна, в том числе глубокую. Это позволит увеличить прибыль и выходить на мировой рынок с готовой продукцией. В выигрыше будут и местные жители, которые смогут покупать более качественные продукты у местных производителей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: