Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 08:00

Водитель из Башкирии совершил 24 гуманитарных рейса на Донбасс

Водитель из Башкирии Вячеслав Асеев возит гуманитарные грузы в Донецкую и Луганскую народные республики. С начала специальной военной операции он совершил уже 24 гуманитарных рейса на Донбасс.

Другие водители гуманитарной колонны уважительно называют его дядя Слава. Он самый старший водитель, обычно его грузовик возглавляет гуманитарную колонну.
Вячеслав Асеев всю жизнь жил в Ишимбае, и только недавно переехал в Уфу. Его жена Танзиля тоже родом из Ишимбая. В браке они уже 38 лет, вырастили двух сыновей. Старший Ильгиз живет и работает в Уфе, младший Артур трудится вахтовым методом на севере.

Живут супруги душа в душу. Жена всегда провожает мужа в дорогу и встречает из рейсов. Она уже смирилась, что без дороги он жить не может, и не обижается, что его часто не бывает дома. Танзиля до пенсии работала на Ишимбайской чулочной фабрике, сейчас занимается домашним хозяйством, садом, помогает воспитывать внука Тимура.

Вячеслав Асеев уже сам на пенсии, но продолжает работать. Бросать любимое дело не хочет. Он из династии водителей: грузовик водил его отец, водительский стаж самого Асеева 51 год, младший сын тоже иногда заменяет отца и ездит на фуре.

Жители города Петровское, особенно детишки, всегда с нетерпением ждут приезда гуманитарных колонн. Водители каждый раз привозят мальчикам и девочкам сладости и фрукты. Дядя Слава разрешает им попить чай у себя в кабине, посидеть за рулем.

В один из последних приездов водители вместе с директором транспортной компании Алексеем Малкиным на собственные средства приобрели для детей три велосипеда и мячи. Ребята были в восторге.

Вячеслав Асеев признается, что, если потребуется его помощь, он пойдет защищать Родину:

— Я сам и мои сыновья служили в армии. И если нужно будет, я и сейчас встану на защиту Родины.

Пока же он делает все от него зависящее, чтобы помочь мирным жителям в тылу. Стройматериалы, которые он привозит из Башкирии, используются для восстановления школы в Петровском, ремонта трубопровода, строительства детских игровых и спортивных площадок и другой инфраструктуры.

Напомним, из Башкирии на Донбасс отправили уже 30 гуманитарных грузов. Республика поставила более двух тысяч тонн продуктов питания, медикаментов, одежды, предметов первой необходимости, строительных материалов и многие другие необходимые товары.

Очередная гуманитарная колонна отправилась из Уфы 21 сентября. Ее состав был сформирован с учетом наиболее острых потребностей людей, лишенных возможности нормально жить, в том числе продуктовые наборы и товары первой необходимости. На Донбасс уехали четыре автофургона и три автомобиля сопровождения.

Читайте нас: