Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 11:20

В Уфу с важной целью прибыла делегация из Ульяновской области

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Уфу прибыла делегация из Ульяновской области. Основной целью делового визита стало знакомство с опытом инвестиционного развития, принятыми мерами поддержки и практикой привлечения инвесторов в Башкирии.

Первым делом гостей пригласили в региональный ЦУР, где им показали работу аналитических панелей, отражающих динамику основных показателей социально-экономического развития республики в режиме реального времени. Особый интерес гостей вызвала цифровая трансформация государственного управления.

Обсуждение продолжилось в формате свободного диалога. С представителями Ульяновской области встретились сотрудники Минэкономразвития, Минцифры, Минпредпринимательства и туризма, Корпорации развития и Центра стратегических разработок республики. Они представили свои передовые наработки, которые способствуют формированию инвестиционного потенциала региона.

Замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Светлана Малинская отметила, что по динамике инвестиционных вложений Башкирия в последние три года стала лидером в Приволжском федеральном округе, нарастив за это время инвестиции на 31,3 процента. Также республика входит в первую пятерку регионов-лидеров по качеству деловой среды и уровню комфорта инвестиционной и предпринимательской деятельности. Такие высокие достижения, по словам Светланы Малинской, стали результатом внедрения комплексной работы с инвесторами на всех уровнях, а также сквозной цифровизации всей инвестпроводящей системы.

Гостей заинтересовали также меры поддержки предпринимательских инициатив и привлечение инвестиций. В Башкирии инвесторам предоставляют льготы и преференции в виде передачи земли в аренду без торгов, льготы по оплате транспортного налога и другие. Это является стимулирующим фактором при создании и реализации инвестпроектов.

Замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Марат Исламов сообщил, что статус приоритетного инвестиционного проекта в республике имеют 289 проектов с общим объемом инвестиций 767,6 миллиарда рублей. На предприятиях под эти проекты было создано 33,9 тысячи рабочих мест. Он отметил также, что в республике применяется практика прямого диалога руководства региона с инвесторами, еженедельно проводятся тематические совещания — «Инвестиционные часы».

Также с гостями из Ульяновской области поделились практикой привлечения инвестиций в рамках территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Башкирии таких территорий пять. Там реализуюится проекты в самых различных областях. Это позволило привлечь в регион свыше 6,5 миллиарда рублей и создать более 4,5 тысячи рабочих мест. Сейчас на территориях ТОСЭР работают 124 компании.

Делегация из Ульяновской области также приняла участие в совещании по вопросам развития институтов предпринимательства на базе ДИП «Фабрика будущего». Гости планируют посетить индустриальный парк «Уфимский», предусмотрена рабочая встреча с бизнес-шерифом Уфы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: