Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 18:22

В Башкирии проходит форум МФЦ

предоставлено организаторами форума.
Фото:предоставлено организаторами форума.

В Башкирии проходит VI Всероссийский форум многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. В Уфу приехали руководители региональных центров «Мои Документы», представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

На открытии форума МФЦ выступил первый заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он отметил, что мероприятие имеет для республики очень большое значение, потому что основная цель работы правительства региона заключается в формировании комфортной жизни для всех.

Министр подчеркнул, что в республике офисы МФЦ открываются в наиболее доступных и удобных местах. Сформирована огромная сеть офисов, охватывающая все города и районы Башкирии. Услуги по принципу «одного окна» доступны для  99 процентов населения региона.

В деловой программе первого дня форума по видеоконференцсвязи принял участие статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев. Он отметил, что команда МФЦ в стране объединяет 74 тысячи сотрудников. В совей работе они используют современные технологии и оказывают качественные услуги населению, обеспечивая минимальное ожидание в очереди.

Он добавил, что в текущем году МФЦ участвуют в широкомасштабных проектах, в том числе примерили на себя новую роль — центров оптимизации услуг.

Алексей Херсонцев  подчеркнул, что форум должен стать площадкой для обмена опытом. Здесь планируется обсудить основные направления развития и оптимизации государственных и муниципальных услуг в условиях цифровизации госуправления и роль центров госуслуг в реализации концепции 24/7. Будут рассматриваться наилучшие региональные практики.

Директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Елена Казмерчук рассказала о том, как важно создавать региональные центры оптимизации госуслуг. Также она вручила благодарственные письма Министра экономического развития России уполномоченным директорам МФЦ.

На тематических сессиях форума были представлены лучшие региональные практики оптимизации государственных и муниципальных услуг, реализованные МФЦ в прошлом году. Также участники форума обсудили новые цели развития многофункциональных центров. Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ представило проект, реализованный во всех офисах МФЦ республики, — «Одно заявление — пять пособий».

30 сентября будут подведены итогов всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России». Победители будут объявлены в трех номинациях: «Лучшая региональная сеть МФЦ», «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший проект МФЦ».

В завершающий день форума пройдет «круглый стол» фонда «Центр стратегических разработок», в рамках которого обсудят создание и деятельность региональных центров компетенций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: