Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 19:51

В Башкирии обсудили работу предприятий в условиях частичной мобилизации

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии прошло совещание по вопросу обеспечения устойчивого функционирования республиканских предприятий в условиях частичной мобилизации. Его провел премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Он отметил, что в связи с объявленной президентом России частичной мобилизацией поставлена задача переформатировать антикризисную работу с учетом новых вызовов. В первую очередь необходимо исполнить  мобилизационно-производственные задачи, при этом нивелируя влияние мобилизации на экономику.

Андрей Назаров подчеркнул, что в республике для выполнения мобилизационных задач задействовано более трех десятков предприятий. Если учитывать производство комплектующих, то количество возрастает в разы. Чтобы не было информационной паники, в республике отлажена работа горячей линии по мобилизационным вопросам и мерам поддержки предприятий. Он добавил, что в нынешних условиях крайне важно понять, с какими проблемами столкнулись предприятия, постоянно держать «руку на пульсе» и оказывать содействие в возникающих вопросах.

Для решения всех возникающих вопросов в Башкирии работает Оперативный штаб под руководством Главы РБ Радия Хабирова. Также продолжает функционировать Антикризисный проектный офис под руководством Андрея Назарова с участием республиканских органов исполнительной власти, Нацбанка и УФНС. Создано восемь отраслевых комитетов, которые отрабатывают вопросы в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, предпринимательства, IT, экспортной деятельности, банковского сектора. Действует межведомственная рабочая группа по вопросу сохранения уровня занятости населения.

Андрей Назаров отметил, что сейчас важно совместными усилиями выработать понятную и доступную схему взаимодействия правительства республики, крупных предприятий, бизнеса и Военного комиссариата РБ. Необходимо достичь баланса между потребностями экономики и поддержанием обороноспособности страны. Должны быть выработаны четкие критерии, кто может и должен быть мобилизован и кто необходим для функционирования предприятий.

Нельзя допустить дефицита квалифицированного персонала. В связи с этим на совещании обсудили текущую ситуацию на рынке труда и принимаемые меры по сохранению кадров с высокими профессиональными компетенциями на стратегически важных предприятиях, в малом и среднем бизнесе.

Представители Министерства семьи труда и соцзащиты населения РБ сообщили, что в целом ситуация на рынке труда республики оценивается как положительная. Уровень безработицы составляет 3,3 процента, что является историческим минимум с момента создания службы занятости. Численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 2,6 тысяч человек — с 22,2 до 19,6 тысячи, а уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,17 до 1,03 процента. Регулярно проводятся оперативные и предупредительные мониторинги рисков высвобождения работников организаций. Центры занятости работают в новом формате, принимая превентивные меры.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев сообщил о расширении мер поддержки для производств в текущих условиях. Он подчеркнул, что значительная часть господдержки оказывается по линии Фонда развития промышленности РБ. Общая капитализация фонда составляет более 1,8 миллиарда рублей. Исходя из текущей обстановки, фонд разрабатывает специализированную программу поддержки предприятий, занятых в производстве товаров, необходимых для военнослужащих: спальников, плащ-палаткок и прочих бытовые принадлежностей. Займ будет предоставляться под один процент, условия находятся на стадии формирования.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: