Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 14:46

Башкирия получит средства на реконструкцию очистных сооружений

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В режиме видеоконференции его провел заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Одним из вопросов заседания стало рассмотрение заявки от Башкирии на реконструкцию очистных сооружений в селе Петровском Ишимбайского района. Инженерные сети были построены в 1968 году и теперь в силу высокого физического износа их невозможно эксплуатировать.

Радий Хабиров сообщил, что по проекту планируется ввести в эксплуатацию обновленные сооружения производительностью 300 кубических метров в сутки, а также 380 метров канализационного коллектора. Это позволит обеспечить очистку сточных вод и модернизировать системы водоотведения для 1,8 тысячи жителей села. Общая стоимость проекта составляет 135,5 миллиона рублей. Из них порядка 108 миллионов рублей планируется взять в виде займа у Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Марат Хуснуллин  сообщил, что данная заявка в размере 108 миллионов рублей одобрена. Он также отметил, что в Башкирии ведется системная работа по реализации программ нацпроекта «Жилье и городская среда», и поблагодарил руководство республики за высокую готовность объектов ЖКХ к началу отопительного сезона.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: