Все новости
Новости
29 Сентября 2022, 14:11

Андрей Назаров сообщил о поддержке легкой промышленности

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях о поддержке организаций легкой промышленности. На эти цели из бюджета республики выделено 140 миллионов рублей.

Из этих средств 57 организаций, специализирующихся на текстильном, швейном производстве, а также производстве кожи и кожевенных изделий,  получили субсидии на возмещение затрат на закупку сырья и материалов.

Андрей Назаров подчеркнул, что данная мера входит в пакет антикризисных мер поддержки экономики, разработанный и принятый в республике. По итогам прошлого года эта мера оказалась очень востребованной. 61 предприятие получило субсидии на общую сумму сто миллионов рублей. Производители смогли закупить сырья на 670 миллионов рублей. В итоге объем отгруженной продукции легпрома увеличился с трех до 31 процента.

Премьер-министр добавил, что в этом году предприятия отрасли также могут рассчитывать на получение льготного займа через Фонд развития промышленности. Средства можно направить на модернизацию, техническое перевооружение и расширение производства. Сумма варьируется от 4 до 40 миллионов рублей и выдается под один-два процента годовых.

Андрей Назаров сообщил, что всего в республике работают 311 организаций легпрома. Они производят текстильные изделия, одежду, кожу и вещи из нее. Продукция востребована населением республики и поставляется в регионы России и страны СНГ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: