Все новости
Новости
28 Сентября 2022, 08:00

Участник СВО из Башкирии высказал свое мнение о частичной мобилизации

из личного архива Рината Халикова.
Фото:из личного архива Рината Халикова.

Житель Башкирии Ринат Халиков одним из первых прибыл на территорию Украины для участия в специальной военной операции. О том, как меняется сознание человека в таких ситуациях, и как следует относиться к частичной мобилизации в России, мужчина поделился в интервью с «Электрогазетой».

— Я участник боевых действий еще на территории Чеченской республики, имею боевой опыт. C тех пор прошло больше десяти лет, и поэтому я поехал рядовым, — рассказывает Ринат. — Стал добровольцем, потому что чувствовал — могу что-то сделать, что-то изменить.

Мужчина пять месяцев находился на территории Украины, непосредственно в Херсонской области, в составе добровольческого подразделения БАРС-4 — вместе с такими же, как он, опытными бойцами.

— Мировоззрение человека, который пробыл там какое-то время, конечно, меняется. Но что тут скажешь — ни для кого не секрет, что это реальные бои, обстрелы, нападения, разрушения. Но я очень доволен, что попал туда одним из первых, — делится Ринат.

Он вспоминает, что из Уфы выехали 5 апреля, а уже 11 апреля были на территории Украины. По приезду сразу попали под минометный обстрел. Первая и самая очевидная эмоция — это страх. Он заставляет человека думать по-другому. Но страх можно побороть. Кто родился мужчиной — им и должен быть.

— Частичная мобилизация, которая была объявлена, — это очень хорошо, — считает собеседник «Электрогазеты». — Почему? Это означает, что будет много бойцов с нашей стороны, что может напугать некоторых украинских военных. И вполне возможно, украинские войска будут сдаваться сами. Если хотя бы 40 процентов сдадутся, наши войска пройдут там, где раньше не могли.

Также житель Башкирии оценил перспективы возможного присоединения Донбасса и освобожденных территорий к РФ.

— Это хорошо по той причине, что после этого будет еще больше мотивации у солдат по защите наших границ, по защите своей земли, — говорит Ринат Халиков.

— Можете дать напутствие тем, кто мобилизовался?

— Те, кто сейчас мобилизовался, находится в пути или прибыл на территорию Украины, — они быстро освоятся. Сейчас наш мужской долг — проявить патриотизм, встать на защиту страны. И здесь особо не нужны советы. Ведь буквально после первого боя бойцы становятся братьями и доверяют друг другу. В нашем подразделении, например, есть ребята из Пензы, Ростова-на-Дону, Крыма, Дальнего Востока. И теперь у меня братьев по всей России очень много.

Я бы, в первую очередь, обратился сейчас к родственникам, женам, сестрам, братьям мобилизованных — чтобы отправляли ребят как героев и гордились ими. Это важно. Отправляйте ребят без слез, с радостью и встречайте, как героев.

А еще мое личное мнение — каждого бойца, который вернулся, нужно встречать с соответствующими почестями.

— Накануне вы получили Почетную грамоту из рук Главы Башкирии Радия Хабирова. Что ощущаете сейчас, находясь дома?

— Еще две недели назад я сидел в окопе на передовой в ожидании нападения. А здесь жизнь спокойная, и даже время идет иначе. Это два совершенно разных мира. Честно говоря, я вернулся, потому что попросила мама. Буду делать у нее ремонт на кухне. Да и командир решил, что мне нужен отпуск. Но максимум через месяц снова собираюсь обратно.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: