Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 15:59

В России рекомендовано освободить 195 специальностей от частичной мобилизации

Минцифры России опубликовало приказ, в котором названы приоритетные специальности для IT-сферы и связи.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В телеграм-канале ведомство объяснило, что эти специальности подходят под критерии освобождения от частичной мобилизации. В список вошли специальности, утвержденные Минобрнауки России в 2013 году, и те, по которым обучались ранее.

В приказе Минцифры России названы 195 приоритетных специальностей, в том числе математика, химия, физика, биология, архитектура, строительство, юриспруденция, менеджмент, правоохранительная деятельность, приборостроение, экономика, финансы и кредит, психология, лингвистика, журналистика, управление качеством, дизайн, геология, социология и большой перечень технических дисциплин, программная инженерия, радиотехника и электроэнергетика.

В ведомстве напомнили, что наличие специальности в перечне и трудоустройство в аккредитованной IT-компании или операторе связи не дает права освобождения от призыва. Решающее значение оказывает роль сотрудника предприятия, он должен участвовать в обеспечении устойчивого функционирования объектов критической информационной инфраструктуры; гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов и выполнять аналогичные стратегические задачи.

Минцифры России рекомендовало сотрудникам IT-организаций при получении повестки в военкомат обязательно взять оригинал или копию трудового договора, заверенного руководством предприятия; диплом о профессиональном высшем образовании; выписку из реестра о госаккредитации компании в IT-сфере, заверенную генеральным директором; справку с места работы с подписью генерального директора, подтверждающую, что работник трудится над разработкой, внедрением или эксплуатацией IT-решений.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: