Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 14:24

Будет ли в Башкирии предоставлена отсрочка от мобилизации студентам

На брифинге, посвященном вопросу мобилизации граждан, рассказали о предоставлении отсрочки студентам.

Как сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, отсрочка предоставляется в учебных заведениях студентам очной и очно-заочной формы обучения по аккредитованным государством образовательным программам. Такая норма распространяется на вузы, колледжи, техникумы, училища.

Отсрочка предоставляется студентам, которые брали академический отпуск и проходили военную службу, а потом вернулись и продолжают обучение в образовательной организации.

Глава Минобрнауки РБ отметил, что студентам, получающим второе высшее образование, отсрочка не полагается. Учеба в магистратуре после окончания бакалавриата также считается получением первого образования.

Если студент после обучения в магистратуре на одной специальности поступил в магистратуру по другой специальности, то это уже будет считаться получением второго образования.

Отсрочка предоставляется на основе указа президента России от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

В Минобрнауки России работает горячая линия по вопросам, связанным с частичной мобилизацией. Узнать информацию о порядке призыва студентов можно по номеру телефона: 8 (800) 222-55-71 добавочный 1 и добавочный 2.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: