Все новости
Новости
26 Сентября 2022, 17:22

В Башкирии сообщили об итогах одной важной акции

сайт администрации Уфы.
Фото:сайт администрации Уфы.

В Башкирии сообщили об итогах проведения единого дня осенней акции «Зеленая Башкирия».

Как напомнила и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова, акция стартовала в республике 24 сентября. Представители министерств и ведомств республики совместно с жителями, депутатами, волонтерами, студентами и школьниками сформировали 66 тематических аллей, озеленили центральные улицы и дворы.

— Акцент был сделан на формирование новых тематических аллей и высадке крупномерных саженцев, — сообщила Ирина Голованова. — Так, в Уфе было сформировано четыре новых аллеи: «Театральная аллея» из крупномерных деревьев, она расположилась на улице Ленина. В Затоне высажена аллея «Затонские липы» из 74 мелколистных лип. В Кузнецовском затоне высажено более ста деревьев-крупномеров различных сортов и видов. На «Аллее сказок» по улице Правды в Демском районе высадили 60 деревьев-крупномеров среди которых — тополь, липа, яблоня, ива.

В Салавате в рамках акции на улице Первомайской высадили «Аллею Патриотов». 30 клёнов сорта «Роял Ред» и остролистного «Сахарного» клёна украсили северный въезд.

В Бижбулякском районе в парке имени Анаса Ахметова в самом сердце района зародилась «Липовая аллея» из 40 деревьев, в высадке которой совместно с представителями Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ участвовали представители Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. Деревья именные, к ним также прикреплены QR-коды с информацией о человеке, посадившем дерево.

Нефтекамск озеленили большим количеством крупномерных деревьев: 102 пирамидальных тополя украсили новое общественное пространство — аллею «Юбилейная». Во дворах высажены 173 крупномера сосны, березы, рябины, ели, клена.

В Благовещенском районе около мемориала воинам-интернационалистам высадили 16 крупномеров в честь мужества и подвига ребят, которые принимают участие в СВО на Донбассе.

В Стерлитамаке появилось две новые аллеи «Аллея содовиков» и аллея «Трудовая». На внутриквартальных территориях посажено 1670 деревьев, в 124 дворах — саженцы берез, лип, кленов, яблонь, рябин.

24 сентября акция прошла с участием более 140 тысяч жителей. Всего было высажено более 55 тысяч деревьев и кустарников, из них 15 тысяч – крупномеры высотой более 2,5 метра. Посадка деревьев продолжится до 8 октября.

— В воскресенье я не вытерпел и пошел посмотреть театральную аллею в Уфе, — отметил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Ратмир Рафилович, конечно, смелое решение принял. Это место — важное для уфимцев. На мой взгляд, действительно, красиво получилось. Уважаемые коллеги, — благодарю всех глав, которые ответственно подошли. Практически все этим занялись, спасибо огромное. Так же и продолжаем. Прошу глав уже сейчас: начинайте планировать весеннюю акцию, где вы будете делать аллеи и так далее.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: