Все новости
Новости
26 Сентября 2022, 12:52

В Башкирии рассказали, кто имеет право на отсрочку от частичной мобилизации

пресс-служба Главы РБ.
Фото:пресс-служба Главы РБ.

В Башкирии рассказали о том, кто имеет право на отсрочку от частичной мобилизации. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РБ Сергей Нетунаев в прямом эфире ЦУРа напомнил, что частичной мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил. В первую очередь, будут призываться те, кто имеет военно-учетные специальности, необходимые для комплектования войск по мобилизационному заданию. Это граждане до 35 лет, имеющие боевой опыт и годные по состоянию здоровья.

Сергей Нетунаев отметил, что не призывают студентов, которые уже отслужили в армии и очно получают первое образование (высшее и среднее). Также получают отсрочку те, у кого более четырех детей в возрасте до 16 лет, а также те, у кого трое детей и беременная жена (22 недели и более). На отсрочку от призыва также могут рассчитывать граждане, которые осуществляют постоянный уход за родственниками-инвалидами (при условии, что в семье нет других лиц, которые могут содержать этих граждан).

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РБ также пояснил, кто вручает повестки.

«Повестки вручаются сотрудниками военных комиссариатов, сотрудниками, осуществляющими воинский учет в органах местного самоуправления. Также повестки вручаются в организациях», — сообщил Сергей Нетунаев.

Также для вручения повесток привлекаются сотрудники мобилизационных штабов, которые формируются сейчас в муниципальных образованиях.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: