Все новости
Новости
25 Сентября 2022, 22:48

В Башкирии иностранные наблюдатели следят за ходом референдумов

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии работают иностранные наблюдатели. Они следят за ходом референдумов для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которым предстоит принять решение о вхождении территорий в состав России.

С 23 по 26 сентября граждане, проживавшие в этих республиках и областях и прибывшие в Башкирию в статусе вынужденных переселенцев, могут отдать свои голоса вне помещений участковых избирательных комиссий, а 27 сентября прийти на избирательные участки. 

Иностранные наблюдатели следят за ходом голосования в Уфе, также они побывали в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе. В районном дворце культуры располагаются участковые избирательные комиссии, выборы организуют жители четырех регионов, представители избиркомов Башкирии помогают им при необходимости. Председатель ТИК Стерлитамакского района Ришат Салимгареев отметил, что комиссии обеспечены необходимым оборудованием и канцелярскими принадлежностями.

Группа зарубежных наблюдателей и представителей Общественной палаты РБ проследила, как проводится голосование на дому. 18-летняя Елизавета из Горловки живет в Стерлитамаке с февраля. В 2014 году сюда приехал ее отец, он уже получил российское гражданство. Девушка немного волнуется, ведь голосует она впервые в жизни. Она отмечает, что за восемь лет устала от постоянных обстрелов, хочет вернутся домой, но сейчас там очень страшно.

Редактор веб-сайта «21st Century Wire», независимый журналист из Великобритании Ванесса Били, работающая в качестве наблюдателя, отмечает высокий уровень организации референдума на территории Башкирии. Она подчеркнула, что нарушений нет, процесс голосования организован честно и прозрачно, видно уважение к правам людей, их частной жизни. Другие иностранные наблюдатели с ней солидарны.

Так, председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Хосе Матемулане из Мозамбика отметил, что в республике все организовано на высшем уровне. Люди имеют возможность сделать свой выбор.

— Я уже давно слежу за этим процессом, общался с людьми, которым предстоит голосовать, и вижу, что они искренне рады тому, что вершат историю, — сказал он.

Переселенцы, проживающие в пункте временного размещения в санатории-профилактории «Березка» в Стерлитамаке планируют прийти на избирательные участки 27 сентября. Наблюдатели их навестили, чтобы посмотреть, в каких условиях они живут, и узнать, что они думают о референдуме.

Директор санатория Равиль Шафиков сообщил, что сейчас в ПВР находятся 78 человек, в том числе 22 ребенка. К 1 сентября всех детей школьного возраста обеспечили формой, портфелями и канцелярскими принадлежностями. К предстоящей зиме людям приобрели теплую одежду, купили по две пары обуви. Многие уже устроились на работу. Для переселенцев организовано бесплатное трехразовое питание, медицинское обслуживание и проживание в уютных номерах.

По возвращении домой иностранные наблюдатели хотят рассказать общественности правду об увиденном, о том, что происходит на самом деле. Журналисты планируют написать об этом статьи.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: