Все новости
Новости
24 Сентября 2022, 14:08

Радий Хабиров призвал чиновников Башкирии работать в соцсетях

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал чиновников активнее работать в соцсетях. Напомним, соответствующее распоряжение он дал еще октябре 2020 года.

Согласно документу, чиновники должны публиковать посты не менее четырех раз в неделю. По состоянию на сентябрь, в трех соцсетях (Vk, Телеграм и Одноклассники) паблики ведут все районы и главы районов — в общей сложности создано 210 страниц, а также все министерства и министры — 99 страниц. Общее число подписчиков этих пабликов составляет порядка миллиона человек.

Благодаря этой работе жители республики своевременно получают информацию о самых важных и актуальных событиях, оперативную реакцию на свои обращения. Радий Хабиров не раз подчеркивал, что основная задача власти — работать в социальных сетях, опровергать недостоверную информацию и заводить позитивную повестку.

Глава республики подчеркнул, что соцсети являются партнером государства, формируя смыслы. Причем порой они противоречат тем смыслам, которые генерирует государство.

— Сейчас мы уже научились спокойно и уверенно отделять шелуху от главного, — сказал Радий Хабиров. — И соцсети являются для нас мерилом правильности или неправильности наших действий, держат власть в тонусе и позволяют быстро и оперативно узнавать о проблемах жителей и решать их.

Напомним, согласно принятому федеральному закону, российские органы власти должны создать свои официальные страницы в соцсетях к 1 декабря текущего года. Это относится также к министерствам, администрациям городов и районов, школам, больницам.

Обсуждение возможностей взаимодействия граждан и органов власти состоялось в рамках форума Kazan Digital Week, в котором приняли участие руководители Минцифры РФ, Vk и АНО «Диалог Регионы». Гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак сообщил, что 46,6 миллиона подписчиков госпабликов находится в Vk. По его словам, стоит задача, чтобы у россиян был доступ к официальным страницам учреждений, начиная с детского сада, заканчивая правительством. Должна быть создана атмосфера открытости и безопасности.

Гендиректор Vk сообщил, что ежемесячная аудитория соцсети составляет сто миллионов пользователей. По его словам, это самая популярная площадка для общения в России. Он считает сообщества в социальных сетях со статусом официальных пабликов важным каналом информации для пользователей. Причем их популярность растет. Подтвержденный статус официального сообщества через Госуслуги повышает уровень безопасности.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что органы власти должны прийти в соцсети и научиться пользоваться всеми доступными механизмами. Это, по его словам, упростит взаимодействие с гражданами.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: