В Башкирии стартовала частичная мобилизация граждан. В ее рамках будут призывать категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.
Как уже ранее рассказывала «Электрогазета», как таковой, очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но приоритет отдается жителям, имеющим подходящие военно-учетные специальности.
Одним из главных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.
— Стоит отметить, что много ребят, которые сами приходят в военные комиссариаты, не дожидаясь получения повестки, — рассказал военный комиссар Башкирии, полковник Михаил Блажевич.
По закону не будут призываться следующие категории жителей: так называемые забронированные граждане, к которым относятся сотрудники предприятий ОПК; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, которые занимаются постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждане, у которых на иждивении четверо и более детей до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более ребятишек в возрасте до восьми лет, и воспитывают их без супруга.
Студенты, которые учатся очно в вузах с государственной аккредитацией, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации. Студентам, которые поступили в магистратуру либо аспирантуру сразу после бакалавриата, также полагается отсрочка.
Как объяснил Михаил Блажевич, человеку, которого призвали по мобилизации, каждый месяц начисляют денежное довольствие, это происходит согласно окладам по воинскому званию и должности. Также начисляются определенные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, страховые выплаты.
Как ранее сообщало наше издание, проконсультироваться по теме частичной мобилизации жители Башкирии могут в Ситуационном центре по номеру 122, кнопка 1.