Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 15:00

Эксперт из Башкирии отметил плюсы строительства белорусского завода в регионе

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов прокомментировал строительство в республике завода по выпуску сельхозоборудования.

Предприятие будет возведено в Уфимском районе, на территории индустриального парка «Уфимский».

Глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 21 сентября заложили капсулу времени в основание будущего производственного помещения. Торжественное мероприятие прошло на территории индустриального парка «Уфимский».

Новое производство поддержат в Башкирии, инвестору как резиденту индустриального парка предоставят преференции, Фонд развития промышленности РБ поможет в получении льготного займа.

Производство стартует в следующем году.

По словам главы совета директоров «Амкодора» Александра Шакутина, будет создано 250 рабочих мест. Компания направит 105 миллионов рублей на создание в Уфе сервисного центра по обслуживанию техники.

Общий объем инвестиций составит порядка 2,5 миллиарда рублей.

На торжественном мероприятии руководитель Башкирии Радий Хабиров отметил, что новое предприятие будет выпускать продукцию для динамично развивающегося в республике АПК. Речь идет об оборудовании для послеуборочной обработки зерна. Первые изделия появятся на рынке уже в будущем году.

Премьер-министр Беларуси Романа Головченко отметил, что было очень важно заручиться поддержкой региональных властей. Договоренность была достигнута, производство будет запущено в краткие сроки.

Аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов подчеркнул, что полностью согласен с мнением Главы республики Радия Хабирова. Беларусь действительно один из самых эффективных и надежных партнеров. Высказывание справедливо и в отношении компании «Амкодор», которая не только инвестирует средства в производство, но и своевременно выполняет все свои обязательства, в том числе по налогообложению, соблюдению условий труда и предоставлению социальных гарантий работникам.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: